首页 > 饮食 > 营养指南 > 饮食误区 > 正文
综合
问医生

维生素过量烧食道

2018-01-23生命时报
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:维生素是常见的营养制剂,对症服用维生素补充剂,能让我们增强体质、延缓衰老,好处很多。近日,英国《每日快报》刊文指出,过量服用维生素补充剂,可能导致一些副作用,比如食道损伤、胃部灼热,也就是我们俗称的“烧心”。

推荐阅读:慎吃!这5种食物看着健康其实是身材杀手

在水中加一种东西,喝了可以让你年轻10岁,想知道它是什么吗?关注微信号 39减肥健身学院(长按可复制),回复 年轻 就可以查看帮助我们越活越年轻的秘诀,还能学习各种保持身材方法!

  维生素是常见的营养制剂,对症服用维生素补充剂,能让我们增强体质、延缓衰老,好处很多。近日,英国《每日快报》刊文指出,过量服用维生素补充剂,可能导致一些副作用,比如食道损伤、胃部灼热,也就是我们俗称的“烧心”。

   胃部灼热通常是食道内的一种燃烧感,导致它的原因很多。美国耶鲁大学纽黑文预防医学研究中心主任大卫·卡茨医生最近的研究结果表明,过量的维生素制剂本身容易引起胃酸反流,刺激食道导致烧心;另外,如果维生素药片的形状特殊或者体积过大,患者服用时也可能刺激到食道引发胃部不适。大卫·卡茨医生表示,如果服用维生素补充剂后感到胃部灼热,首先应尝试改服液体维生素,减小对食道的刺激,如果仍然无法解决该问题,就应考虑停止服用维生素制剂。卡茨医生提示,不吃维生素补充剂的人士,应该通过多吃水果、蔬菜和全谷食物,帮助身体获得所需的其他营养。▲           (孙开元)

以上内容仅授权39健康网独家使用,未经版权方授权请勿转载。
综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

特别推荐

更多>>
精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
减肥 保健 育儿 美容 问答 一周健康热点 饮食热文排行 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2018 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈